Natural Vitamin К2, 30 гелевых драже

Наличие
Магазин на пр-те Победы - НЕТ
549 р.
Отзывов: 0
Производитель: Swanson (США)
Колличество порций: 30.
капсулы
Описание
Состав
Способ применения
Отзывы

Что такое витамин К2?

К2 (второе название — менахинон) — это жирорастворимый витамин группы К, необходимый человеку для регулирования фосфорно-кальциевого обмена в организме. Менахинон был открыт в 1939 году американскими биохимиками, обнаружившими новое вещество, напоминающее витамин К1, но немного отличающееся по своим свойствам.

Дневная норма витамина К2 зависит от пола и возраста:

  • Детям до 1 года необходимо до 2,5 мкг; от 1 года до 3 лет — до 30 мкг; 4–13 лет — до 60 мкг;
  • Подросткам 14–18 лет — до 75 мкг;
  • Взрослым мужчинам — до 120 мкг,
  • Женщинам — до 90 мкг.

В последнее время появляются исследования, утверждающие, что взрослым людям необходимо не менее 180 мкг менахинона в день. Однако пока новые нормы не стали общепризнаны. Тем не менее получить суточную норму витамина К2 из современных продуктов питания практически невозможно. Виной тому — использование дешевых комбикормов и падение качества самих продуктов питания.

Сам К2 также имеет различные формы. Сейчас науке известно 9 версий химического строения менахинона, они пронумерованы от МК-4 до МК-13. Их воздействие на организм идентично, однако они могут отличаться по степени усвояемости, а также сложности выделения из продуктов питания. В биологически активных добавках используются 2 формы:

  • MK-4, который получают из сливочного масла или яичного желтка;
  • MK-7, получаемый из сои или сыров.

Некоторые современные исследования утверждают, что форма MK-4 усвояется намного хуже, чем МК-7, поэтому при выборе биодобавки предпочтение лучше отдать второму варианту.

Для чего нужен витамин К2?

  • К2 необходим для усвоения кальция, свертывания крови. Некоторые белковые вещества, необходимые нашему организму, могут синтезироваться только при менахиноне;
  • Менахинон обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы, так как перенаправляет кальций из крови в костную ткань, регулируя густоту и свертываемость крови. Употребление достаточного количества К2 предотвращает возникновение твердых жировых отложений на стенках сосудов и артерий, что обеспечивает нормальную циркуляцию крови и защищает сердце. К2 защищает от кальциноза коронарных артерий, ишемических болезней сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Дополнительным эффектом, вызванным улучшением состояния сосудов, является снижение окислительного стресса, а также улучшение работы головного мозга;
  • От регуляции уровня кальция напрямую зависит здоровье костей и зубов. Менахинон не только улучшает усвояемость этого минерала, но и помогает транспортировать его именно в те участки организма, где кальций больше всего необходим. Причиной слабых костей и крошащихся зубов может быть не только дефицит кальция, но и нехватка витамина К2. МК-7 зачастую назначают людям с прогрессирующим остеопорозом — болезнью, вызванной снижением плотности костей.

Витамин К2, в самой биодоступной форме - MK-7, вы можете приобрести в магазинах Sport Nutrition города Липецка.